Понедельник, 29.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
АПЦ в Таганроге
Главная » 2010 » Май » 13 » 10 лет АПЦ
10 лет АПЦ
19:37

ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ВИТАЛИЯ

В СВЯЗИ С 10-ЛЕТИЕМ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

 

Ровно 10 лет назад, 13 мая 2000 года, была обнародована Декларация о создании Апостольской Православной Церкви, в которой, в частности, говорилось:

«Мы стремимся осуществить всеобъемлющие и последовательные реформы на благо Церкви Христовой, проповеди Евангелия и Российского Православия…

От абсолютной монархии, порой вырождающейся в восточную деспотию с жесточайшей вертикалью власти, Православная Церковь должна вернуться к соборному устройству…

Подлинное единство Церкви не в организационных структурах, а в духе братской любви, единении в вере, в исповедании вероучительных истин и принципов духовной жизни…

Богослужение может совершаться по желанию верующих на любом языке, включая русский…

Исключить из практики церковной жизни обязательные поборы за богослужение и требы».

Подводя итог прошедшего десятилетия, можно с уверенностью сказать, что развитие нашей Церкви происходило и происходит согласно основным принципам этой Декларации. Сохранив верность православному вероучению, мы дали возможность нашим общинам проводить богослужебные и иные реформы, вынося наиболее важные вопросы (прежде всего – канонические), на рассмотрение регулярно созываемых церковных Соборов, последний из которых завершился менее двух лет назад.

Были у нас за прошедшие годы и нестроения, вызванные разочарованием некоторых наших клириков в реформах, и, напротив, кое-где процесс реформирования зашел слишком далеко, и его следует сдерживать. В связи с этим, вновь хотим напомнить: мы – за обновление, но против обновленчества. Любые изменения в богослужебном укладе, в иных областях церковной жизни должны быть разумными, находить свое подтверждение в Священном Писании и Предании, а также не вызывать соблазнов и разделений в общинах.

Как вы знаете, в этом году как восточными, так и западными христианами 13 мая отмечается праздник Вознесения Господня. Нам видится глубоко символичным совпадение первого юбилея нашей Церкви с этим праздником. Ведь именно перед Своим Вознесением Иисус Христос разъяснил своим ученикам, в чем должно состоять их назначение: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие». Это великое поручение Господа нашего относится к каждому члену нашей Церкви. Свидетельствовать о Распятом и Воскресшем Спасителе всему современному миру – это то, ради чего была создана Апостольская Православная Церковь и на что я всех вас, возлюбленные, с радостью благословляю:

 

+ Виталий, Митрополит Московский, Архиепископ Всероссийский,

Предстоятель Апостольской Православной Церкви.

 

г. Москва, 13 мая 2010 года,

Вознесение Господне.

 

 

Просмотров: 1129 | Добавил: holycross
Copyright MyCorp © 2024